Консультации / Отоларингология

Лечение гемолитического стрептокока

Здравствуйте! Неделю назад сделал мазок из зева на наличие патогенной микрофлоры. Через три дня был "обрадован" новостью - наличием гемолитического стрептокока. Чувствительность к антибиотикам следующая: зиомицин - 25, цефазолин - 26, цефтриаксон - 26, цефепим - 27, амоксициллин - 24. Выраженных болей в горле нет, температура под вечер поднимается до 36.9 - 37.0, Но не выше, вялость, сонливость. Болею тромбозом глубоких вен и принимаю 6 месяцев варфарин. На протяжении последнего месяца, время от времени, поднимались палочкоядерные до 12-18, соэ - 3, лейкоциты - 5-6, гемоглобин - 160, тромбоциты - 190. Биохимия: алт, аст - 0,3-0,4, креатинин - 95, срб - положительный с двумя плюсами, сиаловые кислоты - 230, асло - 400. Подскажите, пожалуйста, как лучше вылечиться от моей инфекции, не уходя на больничный и принимая во внимание мой тгв. Обращался к двум терапевтам. Один сказал принимать в/м любой из антибиотиков, к которым чувствителен микроб, на протяжении 5 дней. Другой сказал принимать бициллин 3 в дозе 1500000 ед каждые 10 дней. В недоумении, что делать, ведь посоветовали разные препараты и в дозах, которые не сходятся с таковыми в инструкциях по применению. Хотелось бы пероральный прием и меньшую нагрузку на печень и почки. И еще, чуть не забыл, у меня аллергические реакции на фоне приема некоторых лекарств. На пенициллины и цефалоспорины вроде нет реакций исходя из того, что первые я принимал много в детстве (ампициллин), а вторые - в 2007 году (цефалексин, цефазолин). Но тогда аллергии не имел почти на ничто. Аллергии разного типа (пищевые, пыльцевые, лекарственные) появились в 2009 году. Буду очень благодарен за подробный ответ, учитывая все нюансы (тромбоз, аллергии).
Врачи лечат не обнаруженный микроорганизм, а человека! Вернее, заболевание которое выявлено у этого человека. К тому же, я совершенно не уверен, что именно высеянный стрептококк вызвал Ваши страдания. Если Вы лечите хронический тонзиллит, тогда бициллин будет предпочтительнее.