Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте! 14.01 У дочки(3.3Г, рост 92, вес 12кг) после садика поднялась температура 38 (без кашля,насморка , стул нормальный),только жалобы на головную боль, на следующий день посетили врача, немного красное горло, выписали противовирусный и от горла( виферон,тонзилгон,мирамистин и от кашля корень соловки). Вечером появилась сыпь за ушами, на шее и далее на груди и спине, вызвала в сб. Дежурного врача,скарлатина под вопросом ,она выписала флемоксин солютаб 250мг. Температура все это время сохранялась 37.5-38.7В чем вопрос(к сожалению я не успела спросить врача, быстро прибежала глянула, рецепт выписала и убежала, сказала в понедельник своего врача вызвать):целесообразно пить этот антибиотик, если мы его пили месяца 1.5 Назад? Могу ли я заразиться от дочки скарлатиной ,если я не болела ей в детстве? Спасибо!
Здравствуйте. Скарлатиной можно переболеть даже повторно, так как антитела образуются не к самому возбудителю, а к его токсину. Если заражение стрептококком ( при условии, что это скарлатина) недавнее, флемоксин будет эффективен.
Спасибо!