Консультации / Хирургия

Деформация пальцев стопы

Здравствуйте, уважаемый Леонид Григорьевич! В последние несколько месяцев по непонятным мне причинам происходит деформация ВТОРЫХ пальцев стопы на обеих ногах. И периодически, если надавить на основание второго пальца, ощущается небольшая болезненность, как будто внутри что-то опухло или воспалилось. Ещё со школы у меня наблюдалось некоторое искривление больших пальцев и, так называемые "косточки", но это было в очень незначительной степени и не доставляло абсолютно никаких проблем. Мизинец у меня с рождения был очень короткий, но это наследственность. Собственно, и сейчас не наблюдается никаких изменений со стороны больших пальцев. У меня подозрения, что изменения, возможно, происходят не только со вторыми, но и с остальными пальцами, вплоть до мизинцев, кроме больших. Но пока это незаметно, по крайней мере, визуально. Мне 25 лет. Меня смущают некоторые обстоятельства, в частности: у меня не было и нет проблем с позвоночником и хорошая осанка; однозначно нет плоскостопия; нет проблем с лишним весом; не ношу каблуки, особенно "шпильки" и никогда не увлекалась постоянным ношением кроссовок, а также не ношу узкую обувь, всегда предпочитая удобство и комфорт. Очень надеюсь, что с Вашей помощью что-то прояснится. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Так а что прояснять? Особой патологии на фото я не вижу, если не придираться. Жаль, что не поместили фото другой ноги, это было бы лишним доказательством моего мнения. Вероятно, все дело в Вашем болезненном воображении.