Консультации / Педиатрия

Влажный кашель по утрам

Здравствуйте, ребенку 2,5 года. В начале декабря заболели, температура 38, вызвали врача (виферон свечи, нурофен и аквалор) на третий день, ребенок вялый, температуру сбиваю нурафеном, от еды отказывается, а то, что все-таки съела тут же вырвала. Стул становиться жидким. Начинаем давать аугментин. Но фоне антибиотика температура снижается, ребенок активен. Стул еще неделю жидкий(как крупинки отдельные) давали бифиформ. После улучшения состояния у нее начинаются небольшие сопли и кашель. Пропив антибиотик, кашель не прекращается. Нам прописывают муколтин. Кашель влажный но не уходит, потом мы неделю пьем лазолван сироп, кашель отхаркивается, но так же сохраняется по утрам, с каждой сменой препарата, мы неделю даем организму отдохнуть. В январе мы продавали ей неделю эреспал. И вот уже почти неделя как мы ничего не даем, а по утрам каждый день влажный кашель. В легких чисто и горло не красное. Подскажите как дальше мне действовать. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. Конечно лучше сдать анализ крови и проанализировать его но такое течение болезни говорит о том что организм подвергся вирусному поражению некоторые вирусы поражают одновременно и органы дыхания и пищеварительную систему вот откуда жидкий стул. В первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты - Виферон в виде свечей (+ ацикловир), чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. В вифероне оптимальный состав: интерферон и антиоксиданты, что позволяет поддержать иммунитет и устранить инфекцию максимально естественным образом. Антибиотик тоже нужен так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным. Для нормализования пищеварения назначают мезим и ограничивают молочные продукты чтобы снять нагрузку с ЖКТ. Все лекарства применяют одновременно, лишь тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна