Консультации / Гинекология

Вторичное бесплодие

Добрый день! Меня зовут елена. Возраст 36 лет рост 175 см, вес 73-75 кг. Есть ребенок 14 лет. Больше года планируем с мужем ребенка. Обратилась могилевский центр репродукции в августе прошлого года. За это время у меня не выявили каких либо явных причин бесплодия. Снизили медикаментозно уровень ттг с 3 до 1,5; прошла курс лечения бактериального вагинита, муж сделал спермограмму (врачи-мужики все как один утверждают, что все в порядке, женщины пожимают плечами и считают что не все ок и подвижность маловата и патологических форм многовато) последним исследованием была гсг. Результат: "контрастирована полость матки треугольной формы, обе маточные трубы. Опред.Вытекание контраста в бр.Полость с обеих сторон.При проведении обследования сразу и на 7 мин. Справа контрастировано расширение маточной трубы округлой формы диам. 1,6См." Заведующий ничего не сказал, типа все скажет гинеколог на приеме. Гинеколог в жк твердит что она не репродуктолог и такими вещами не занимается. Врач из центра репродуктивной медицины сейчас в отпуске, выйдет только в конце месяца. Помогите пожалуйста расшифровать эти результаты. Меня беспокоит именно расширение трубы справа, т.К. В апреле прошлого года я перенесла сложное обострение хронического сальпингоофорита, после лечения которого приходила в себя в течении трех месяцев. И после этого меня беспокоили боли именно справа (при узи, при половой жизни). Что это может быть и не в этом ли причина бесплодия?Овуляция все это время проходила в правом яичнике. Надеюсь на ваше понимание.
Здравствуйте! По представленным данным я бы на первое место поставил Мужской фактор. Если показатели подвижности и морфологии ниже нормы, то придется делать ЭКО с ИКСИ. Что касается расширения маточной трубы. Следует сделать контрольное ультразвуковое исследование в следующем цикле. Если левая труба будет нормальной, можно с ней ничего не делать. Если будет расширена - то удалять. Удачи Вам!