Консультации / Педиатрия

Спрей антибактериальный для рук ребенку 3х лет

Здравствуйте! Можно ли ребенку 3х лет обрабатывать ладошки антибактериальным спреем вместо мытья рук, и если можно, то как часто? Мы лечим верхнюю часть рук кремом афлодерм и врач сказала руки не мочить по возможности. Спасибо заранее.
Добрый день! Да, это допустимо, обрабатывать ручки гелем можно до 4 раз в день. Но тем не менее хотя бы 1 раз в день желательно смывать основу спрея с рук, чтобы кожа могла дышать. Но важно не просто местно лечить кожу, но и разобраться в причинах появления этих проблем. В частности, часто кожные проблемы связаны с дисбактериозом (нужно сдать анализ на дисбактериоз) или аллергией (часто на молочный белок, поэтому молочку нужно сократить и понаблюдать) Здоровья Вам!