Консультации / Психология и психиатрия

Страх перед болезнями

Добрый день.Я к вам с такой проблемой.Мне 25 лет,муж ,ребенок.Я очень впечатлительный человек. Почти год назад заболел ребенок,довольно тяжелой болезнью. Узнав об этом вся семья была в шоке,я выла волком.Тяжело очень и физически,т.К. Ребенку нельзя ходить и морально. Можно сказать,что болезнь эту нашла я, обошла кучу врачей,т.К. В большинстве случаев только отмахивались от нас. Из за этих переживаний в один момент у меня защемило нерв на шее,стала болеть голова,было не повернуть,пошла к неврологу,было прописано лечение,оно помогло. Но видимо психологическое мое состояние просто ужасное, я теперь боюсь всех болезней, боюсь за семью,за ребенка(мы все еще продолжаем лечение,лечение долгое),за себя переживаю.И это уже какое то патологическое состояние , я все ищу,что ,что то не так,сдаем анализы,если есть отклонения,я поднимаю панику, сразу думаю о плохом,особенно боюсь онкологию.Начинаю искать в интернете,опять же натыкаюсь на статьи про рак. У меня начинается паника, пропадает аппетит,я плохо сплю ночами,начал дергаться глаз,и дергался на протяжении 3 месяцев.. Я начинаю про свои подозрения рассказывать родным,тем самым накручивая и их. И я постоянно об этом думаю,думаю,думаю,если где то услышу или увижу,что заболел ребенок,начинаю искать симптомы болезни,как проявляется, начинаю симптомы искать у нас. Это ужасно,я понимаю,что со мной уже что то не так,про это мне говорит и муж,он мне запрещает сидеть в интернете и читать все это. Но я ужасно боюсь,что то упустить. Перестала смотреть телевизор,что бы лишний раз не слышать про все болезни. Раньше такого не было,да,переживала,но никогда так сильно не заостряла внимание. Раньше любила,что то вкусное сготовить,читала, а теперь мне не до этого,теперь только про болезни,расшифровки анализов,симптомы..С мужем даже стали отдалятся.. Город у нас маленький,узких специалистов почти нет. Я понимаю,вы мне лечение не пропишите. Но что со мной происходит?? Как называется это состояние? Может какие успокоительные попить?... Мне уже простые успокоительные,типо пустырника,валерьянки или новопассита не помогают,а что то сильнее без врача,я боюсь принимать. Спасибо.
Это типичный невроз. Можно уточнить, скажем - "Генерализованное тревожное расстройство" (F41.1 по МКБ-10) или "Неврастения" (F48.0) - практически различия не велики, и детали такого рода не существенны. В любом случае оптимальным средством для Вас будет грамотное назначение врачом-психотерапевтом серотонин-селективного антидепрессанта на весь период времени, пока ситуация с ребенком остается напряженной или неопределенной.