Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Добрый день. У ребенка признаки скарлатины - началось с t 38, рвота, красное горло, на след. День язык обложен белым налетом, обработали люголем, на след.День язык ярко-красный с сосочками. Лечение- афлубин, вокара, полоскания, нурофен, лизобакт. Анализ на стрептокок сдали. Врач со скорой выписала флемоксин, если будет температура и не пройдет сыпь.Температура прошла через 3 дня, нужно ли пропить антибиотик или уже не надо?
Здравствуйте! При скарлатине лечение антибиотиками, афлубин в данном случае вообще никак не поможет. Остальные препараты симптоматические, их можно принимать. Врач со скорой правильно назначил терапию, только не стоит ждать, когда пройдет сыпь, чтобы избежать осложнений, необходимо начинать лечение антибиотиками сразу. Вам все таки стоит пропить курс препарата. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ. Ребенок стоит на учете у инфекциониста, увеличена печень, ЦМВ в слюне был, не хочется лишний раз давать антибиотик, может это не скарлатина, как-то быстро температура спала, к педиатру только в пятницу попадем.
Вполне вероятно, что могла быть такая легкая форма заболевания, когда уже на третий день нет симптоматики. В таком случае не начинайте лечение аб до осмотра врачом. Но до посещения доктора все таки постарайтесь соблюдать режим. Не спешите выводить малыша на улицу, нагружать домашними делами, пусть больше отдыхает, чтобы избежать возможных осложнений.
Консультация врача педиатра на тему «Скарлатина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.