Консультации / Педиатрия

Пентаксим

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, первую прививку пентаксим мы сделали в 3,5 года. Раньше не получалось, болел то один ребенок, то другой. Краснуху в 2 года умудрились сделать. Вторую через 45 дней опять не сделали, заболе ли, сначала простыли, потом ветрянка. Когда нам можно продолжить? И первая прививка даром не пропала? Заранее благодарна
Здравствуйте! Первая прививка не пропала. Вы можете продолжить делать пентаксим. Что касается прививки от краснухи, как правило ее делают в комплексе с вакцинами от кори и паротита, но можно, конечно сделать и моновакцину (только от краснухи). Уточните у своего доктора, что конкретно получил ваш малыш. Ревакцинация проводится в 6 лет. Для проведения вакцинации ребенок должен быть полностью здоров. Предварительно сдайте кровь и мочу. Если будут еще вопросы, пишите!
Спасибо. Да, мы сделали приорикс. Дождусь окончания медотвода и продолжим Пентаксим.
Консультация врача педиатра на тему «Пентаксим» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.