Консультации / Травматология и ортопедия

11-Ти летний подросток жалуется на боли в коленях крутит колени

Добрый день. Сыну 11 лет, рост 140 см, вес 35 кг. В течение последнего года стал периодически жаловаться на боли в коленях. Говорит: крутит именно колени. Эта проблема у нас была еще в 2-х летнем возрасте, но мы наблюдались у иммунолога- аллерголога- гомеопата, после длительного комплексного приема лекарств боли ушли и надолго. Но врач предупредил, что в подростковом возрасте это может вернуться. К сожалению сейчас нашего врача уже нет в живых. Заметила, что крутит колени чаще всего на смену погоды, мы живем в казахстане в резко-континентальном климате. Бывает сегодня минус 30, а завтра 0, но с сильным ветром. Поэтому обращаюсь с просьбой- дайте, пожалуйста, нам направление куда двигаться и с чего начать? Как помочь ребенку? Нет ни покраснений в этот период боли, ни припухлостей. Говорит что прям везде болит где коленная чашечка. К вечеру боль усиливается. Спасает теплая ванна и теплая повязка на колени с обезболивающей мазью (долобени гель). Боль длится иногда несколько часов, иногда всю ночь. Как погода установится, боль проходит. Занимается спортом (брейк- дансом 2 года), до этого бокс и футбол. Но травм никаких не было с коленями. Занимается без фанатизма. Умеренные нагрузки три раза в неделю.
Добрый день! Начать надо с самого простого-сходить на прием к врачу ортопеду. Осмотр, обследование (УЗИ, рентген, анализы), а дальше по результатам. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.