Консультации / Педиатрия

Полиоксидоний и виферон вместе

Ребенку 2,10. В связи с частыми простудными заболеваниями принимаем третий курс полиоксидония в каплях, назначенный иммунологом. Сегодня ночью у ребенка поднялась температура 39, сбивается до 38,4. Я сказала, что капаем полиоксидоний. Участковый врач выписал свечи виферон, тантум верде и виброцил. Можно ли принимать два препарата виферон и полиоксидоний совместно?
Добрый день! Эти препараты совместимы, так как работают совершенно по разному и допустимо применять их в одном курсе. Но дело в другом: повышение температуры на фоне применения полиоксидония может свидетельствовать о том, что его защита не работает. Это может быть признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета. Это такие инфекции как цитомегаловирус, герпес, вирус эпштейна-барр и др. Можно сдать анализ на эти инфекции или на иммуноглобулины, а также общий анализ крови. Если будут обнаружены инфекции, то врач может назначить лечение Вифероном целым курсом, также дополнительно могут быть назначены препараты эхинацеи, ацикловир. Это позволит поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Далее нужно будет заниматься поддержкой иммунитета, чтобы инфекция более не активизировалась: для этого применяют виферон гель для носика для повышения местного иммунитета и защиты от вирусов в детских коллективах, частые прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, курсы поливитаминов и рыбьего жира. Все эти меры поддерживают иммунитет и не дают вирусам размножаться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна