Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Дравствуйте ! Мне 40 лет. Последнее время замучили экстрасистолы. Они. Были и раньше , но редко, раз в несколько месяцев чувствовала толчки в горле, но не обращала на них внимания. А тут они стали постоянными, причем чаще в спокойном состоянии и даже лежа. Бывает ноюще-тянущий дискомфорт в левой руке, под лопаткой, дискомфорт в области сердца. Есть остеохондроз, протрузии шейного отдела, был 2 степени при нормальных гормонах, летом удалили долю щ/з, но гормоны в норме, всд по сиешанному типу, есть проблемы с жкт, а именно синдром раздраженного кишечника, рефлюкс и камешки в желчном. Гастроэнтеролог сказал, что экстрасистолы может давать и жкт... Но проблемы с жкт появились пару лет назад, а экстрасистолы стали мучать последний месяц. Сделала холтер экг в апреле 2015 заключение холтер экг: за период мониторирования зарегистрирован синусовый, нерегулярный ритм, синусовая (дыхательная) аритмия. Средняя частота сердечных сокращений равнялась 64 уд/мин. Минимальная 44 уд/мин., Зарегистрир. В 05:34. Максимальная частота серд. Сокр. 105Уд/мин. Зарегистр. В 15:15 желудочковая редкая (полиморфная, ||| - класс по ryan) эктопическая активность, преоблад. В вечерние, ночные и утренние часы, состояла из 288 олиночных пжс. Ритм включал 10 ч 07 мин. 32 Сек синусовой брадикардии, преоблад. В веч., Ночн, утр. Часы. Эпизод наиболее выраж. Синусовой брадикардии был зарегистрирован в 05:34:17, длительностью 20 мин 04 сек., С миним. Чсс 44/уд. Мин. Наджелудочковая редкая ( мономорфная, политопная)эктоптическая активность преоблад. В веч, ночн, утр. Часы, состояла из 20 сокращ., Из кот. 4 Относились к 2 предсердным куплетам, 16 были одиночными ппс. Максимальный интервал r-r составил 1600 мс, зарегистрирован в 05:10:51 усредненный интервал qt равнялся 439 мс период мониторинга. Усредн. Интервалqtc (корригированный) равнялся 451 мс за за период монит. Миним. Инт. Qt за период наблюд. Равнялся 345 мс, зарегистр. В 13:53:30. Процент усредненных интервалов qt с ( корригированный), продолжительностью более 450 мс. Равнялся 28%. За период мониторирования экг значимых пауз ( интервал более 2500мс), дислокаций сегмента st ишемического генеза, нарушений проводимости на синусовом ритме не зарегистрировано. Заключение узи сердца: минимальная регургитация на мк, ак - геподинамика не нарушена. Подскажите, могут ли эти экстрасистолы быть связаны с проблемами с жкт? Насколько страшны эти экстрасистолии, нужно ли их лечить и как? Пропила тиатриозолин, тивортин, аспаркам, адаптол, но результатов нет. Врач выписал предуктал, но я боюсь его пить, так как в инструкции написано, что в побочках экстрасистолы. Обращалась к нескольким врачам, говорят, что ничего страшного нет, выписывают адаптол. Но мне реально страшно, что сердце остановится. Помогите пожалуйста, подскажите что делать и к какому врачу обращаться
Здравствуйте! У Вас не частая экстрасиситолия, и в принципе можно обходиться без антиаритмического лечения (решается доктором-аритмологом), 1 и 2 класс в лечении не нуждаются, 3 класс по решению доктора. Да, при камнях в желчном, забросах желудочного содержимого в пищевод, язвах желудка могут быть экстрасистолы. По щитовидной железе сдавали только ТТГ, или также Т3, Т4 свободные? Какое у Вас артериальное давление?