Консультации / Педиатрия

Большой промежуток между введением вакцины

Моей дочке была введена вакцина пентаксим, согласно графику прививок в 3, 4,5, 6мес. Через год, когда подошла очередь делать прививку, вакцины пентаксим не оказалась и мы решили подождать. Ситуация такова нам 2,3 и мы не ревакцинированны от полиомиелита и акдс тоже не было, как теперь поступить? Не опасно ли теперь опв?
Здравствуйте! Что тут думать - вакцинируйтесь по календарю дальше. Зачем ждать, ведь дочка уже подросла, и это не первая прививка. Если переживаете, попросите врача подготовить ее к вакцинации. Обычно перед прививкой сдают анализы крови и мочи и ребенка осматривает врач. Если все будет в порядке, прививайте дочку с помощью акдс и против полио.