Консультации / Андрология

Помогите расшифровать СГ

Добрый день. Нам с женой 28 и 29 лет, планируем беременность уже 8 месяцев. Результата нет. Дайте оценку результатам анализов сг и рекомендации по зачатию, пожалуйста. Есть ли отклонения, насколько они влияют на зачатие и что нужно предпринять для улучшения показателей и наступления беременности. Планируем беременность с женой 8 месяцев. Пока результатов нет. Жена сдала анализы (кровь, гормоны, колькоскопию, гсг, мазки, на иппп, фолликулогенез и другие) отклонений не выявлено. Овуляция своя, наступает регулярно, вторая фаза 14-15 дней. Я трижды сдавал сг в разных клиниках. После получения первых резултатов предприняты следующие меры: принимаю фолиевую кислоту 1 мг/день, витамин а и е 1 т/день. Исключили алкоголь. Результаты: 1ая: 09.09.15Г. Заключение: астенозооспермия. Дискинезия сперматозоидов. Умеренная агрегация сперматозоидов объем эякулята (мл) 1,5 вязкость (см) 0,2 рм 7,5 цвет серый концентрация (млн/мл) 17,0 подвижность (%) 53 поступательное движение (%) 22 непоступательное движение (%) 31 неподвижные сперматозоиды (%) 47 общее количество в эякуляте количество сперматозоидов (млн) 25,5 функциональные сперматозоиды (млн) 2,4 микроскопическое исследование жизнеспособность (% не окрашенных эозином) 68 нормальные сперматозоиды (%) 18 сперматозоиды с патологической морфологией (%) 82 патология головки (%) 41 патология шейки (%) 24 патология хвоста (%) 17 leucoscreen - тест (перокисноактивные лейкоциты) <1,0 клетки сперматогенеза (%) 3 агглютинация (от + до ++++) - агрегация (от + до ++++) + эритроциты - эпителиальные клетки умеренно един в п/зр макрофаги - спермофаги - кристаллы спермина - липоидные тельца умеренно амилоидные тельца - бактерии - 2ая: 01.10.15Г. Объем эякулята (мл) 1,8 вязкость (см) 0,5 рм 7,4 цвет серо-белый концентрация (млн/мл) 19,8 подвижность (%) 53 поступательное движение (%) 12 (быстрое) 25,3 (медленное) непоступательное движение (%) 15,1 неподвижные сперматозоиды (%) 47 функциональные сперматозоиды (млн) 6,8 микроскопическое исследование жизнеспособность (%) 65 нормальные сперматозоиды (%) 30 сперматозоиды с патологической морфологией (%) 69 патология головки (%) 23 патология шейки (%) 23 патология хвоста (%) 23 клетки сперматогенеза (%) 1 агглютинация (от + до ++++) - агрегация (от + до ++++) - эритроциты - эпителиальные клетки - макрофаги - спермофаги - кристаллы спермина - липоидные тельца умеренно амилоидные тельца - бактерии - мар-тест 3,0 3я: 13.11.2015Г. Заключение: нормоспермия объем эякулята (мл) 2,5 разжижение (мин) 20 вязкость (см) 0,5 рн 7,8 цвет серый концентрация (млн/мл) 59,0 подвижность (%) 72 поступательное движение (%) 45 непоступательное движение (%) 27 неподвижные сперматозоиды (%) 28 общее количество в эякуляте количество сперматозоидов (млн) 147.5 Функциональные сперматозоиды (млн) 33.25 Микроскопическое исследование жизнеспособность (% не окрашенных эозином) 90 нормальные сперматозоиды (%) 30 сперматозоиды с патологической морфологией (%) 70 патология головки (%) 39 патология шейки (0оi 20 патология хвоста (%) 11 leucoscreen - тест (перокненоактивные лейкоциты) (млн/мл) клетки сперматогенеза (%) 2 агглютинация (от + до 1 1 1 1) - агрегация (от + до 1 ii о - эритроциты - эпителиальные клетки единично макрофати - спермофагн - кристаллы спермина - липоидные тельца значительно амилоидные тельца - бактерии - трихомонады -
Плохая подвижность и много патологических форм, склеивание- вот факторы препятствующие зачатию. Обследуйтесь и попробуйте пролечиться.То что вы принимаете этого недостаточно.