Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка

здравствуйте. моей Катюшке почти пять месяцев, совсем не хочет переворачиваться. иногда бывает что на бок перевернется, но это очень редко. но зато почти сама сидит. это нормально, чтоона уже пытается сама сидеть, но не переворачивается? заранее спасибо.
Добрый день! Все дети развиваются индивидуально, тут все зависит от конституции, наследственности, веса ребенка и состояния мышц. Да, это нормально. Но помочь ребенку научиться переворачиваться можно с помощью массажа, он поможет укрепить мышцы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна