Консультации / Кардиология

Повышение давления

Здравствуйте, антон владимирович! Меня зовут роман и мне 18 лет, последние две недели замечаю повышение давления до 140 /90,пульс 99, иногда тонометр показывает 150/100 ( особенно на приёме у врача), при этом чувствую себя нормально,голова не болит, краснеют глазные яблоки, в спокойной состоянии показывает 138/90, потом 125/80 при пульсе 99. До этого давление было всегда 117/75. Врач прописал валз 40 мг x 1 раз, рибоксин 1x3 раза и анаприлин 20 мг x 2 раза. Назначили биохимию крови и узи почек. Хотелось бы узнать, стоит ли принимать все эти препараты и как долго их надо пить? Пока не нормализуется? И чем может грозить повышение? Занимаюсь плаванием, веду достаточно активный образ жизни. Сказали, что нервы и переутомление, часто не высыпаюсь. Из - за чего повышается давление, есть ли причина и как это устранить, не хотелось бы мучиться с этим. P.S в 13 лет поднималось давление, это списали на подростковый период, всё нормализовали и до этого не беспокоило.
Роман, желание в 18 лет мерить себе давление, а также ходить к врачу по поводу "давления" - это очень тревожный признак. Уберите подальше тонометр и найдите себе хобби поинтереснее. Не курите, меньше сидите за компьютером, больше двигайтесь и будет вам счастье. И еще, слова "нервы и переутомление" в 18 лет в отношении себя употреблять нелепо. Вы не кардиохирург и не авиадиспетчер.