Консультации / Андрология

Не наступает беременность более года - результаты спермограммы

Добрый день! Не можем забеременеть уже более года. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность естественного зачатия с такими результатами спермограммы? В скобках обозначены референсные значения. Объем 2,5 мл (>2) цвет бело-серый прозрачный (молочный) время разжижения 40 мин (<60) ph 7,5 мл (7,2 – 7,8) вязкость 0,5 мл (0,1 – 0,7) лейкоциты 0,775 (<1) эритроциты отсутствуют (отсутствуют) лецитиновые зерна в большом количестве (в небольшом количестве) амилоидные тельца отсутствуют (отсутствуют) слизь в большом количестве (отсутствует) сперматофаги отсутствуют (отсутствуют) флора отсутствует (отсутствует) кол-во сперматозоидов в 1 мл 14 (>20) общее кол-во сперматозоидов 35 (>40) a: подвижность через 60 мин 4% (a>25 быстрое линейное прогрессивное движение) в: подвижность через 60 мин 12% (a+в>50 медленное линейное и нелинейное движение) сперматозоиды с 1-й патологией 94% с: подвижность через 60 мин 42% (прогрессивного движения нет. Движение на месте) сперматозоиды с 2-мя патологиями 5% д: подвижность через 60 мин 42% (сперматозоиды неподвижны) жизнеспособность 11% (>50) сперматозоиды с 3-мя патологиями 1% патология: головки 72% (<30) патология: шейки 15% (<10) патология: хвоста 8% (<10) клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов (2 - 4) агглютинация ++ (отсутствует) a) головка-головка + (отсутствует) b) хвост-хвост + (отсутствует) c) смешанная ++ (отсутствует) агрегация сперматозоидов + (отсутствует) кристаллы спермина (беттхера) отсутствуют (отсутствуют) макрофаги отсутствуют (отсутствуют) эпителиальные клетки отсутствуют (отсутствуют) морфологически нормальные формы сперматозоидов по крюгеру 5% (>14)
Сперма инфертильная- неоплодотворяющая, зачатие скорее не наступит. Вам нужно обследоваться и попробуйте пролечиться.