Консультации / Хирургия

Послеоперационный свищ

Доброго! Подскажите пожалуйста, у меня была операция гнойный перетонит 9 месяцев назад, на шве образовались легатурные свищи гнойные на самом верху шва и на самом низу и не заживали долго, случайно обрабатывая свищ верхний вытащил узелок которым перетягивали вену, и верхний свищ начал заживать, скажите пожалуйста вену во время операции перетягивают на верху шва и внизу тоже или только наверху? Может внизу шва тоже есть узелок которым вену перетягивали или там что-то другое, нет желания опять ложиться под скальпель, если вену внизу шва не перетягивают узелком, то нужно просто лечение да? Спасибо!
Здравствуйте. 1. Сосуды обычно перевязывают двумя лигатурами. 2. Это ещё ни о чём не говорит. 3. Ничего делать не нужно, ну, по крайней вере, искать эти нитки точно не требуется. Может быть, рано или поздно выйдет вторая нитка. И там их внутри может быть ещё много, этих ниток.