Консультации / Отоларингология

Хронический Тонзилит

Здравствуйте. У меня такой вопрпос . Были серьезные проблемы с желудочно кишечным трактом. Лечился в моники. После сдачи анализа на дисбактариоз. Назначили антибиотик - альфанормикс 400мг. *2 Раз в день. Курс 10 дней. Жкт наладился. Но заболело горло. Образовалась казеозная пробка. Врач местной поликлиники -поставила диагноз хронический тонзилит и назначала биапорокс 4 раза в день и полоскать горло ромашкой или шалфеем. . Я да ещё t держалась 37.3 Где то дней 5 до этого. Но на 2 день лечения почувствовал ухудшения . Перебои в сердце и дышать тяжело было. И знобило сильно. Т.К новогодние праздники . Идти было не куда. Решил сам пропить сумамед. (В инструкции написано 3 таб. В сутки для лечения ангины и тонзилита). Я пропил, t сразу спала, горло стало меньше беспокоить, но не совсем прошло. У меня такой вопрос - стоил ли в моем случае - еще сумамед принимать или нет?? Просто читал на одном сайте что хронический тонзилит иногда лечат сумамедом до 5 таб . Просто долечиться хочеся до конца , как положенно ,чтоб без осложнений было. (Да миндалины сейчас вроде не увеличены. Пробка ушла, только покраснения в горле имеются.) Заранее благодарен за ответ.
Одним только антибиотиком, к сожалению, проблему хронического тонзиллита не решить! Как правило, лечение должно быть комплексным, регулярным и длительным. Лучше при этом наблюдаться у одного и того же врача. И даже это не гарантирует, что рано или поздно дело не закончится удалением миндалин.