Консультации / Отоларингология

Как отказаться от нафтизина после 10 лет применения

Мне 16 лет, пользовалась нафтизином около 10 лет, у меня были проблемы с носом из-за аллергии, я часто болела в детстве, он просто не дышал, и приходилось капать нафтизин, потом же это стало потребностью, сейчас задумываюсь о том,что нужно избавляться от этого, когда-то, когда мне было где-то шесть лет, у меня отобрали нафтизин, и я вроде потом, насколько помню, какое-то время без него жила, но потом снова начала закапывать им. Уже раза три пробовала отказываться от него, закапывала водой, терпела сильнейшие головные боли, в итоге все равно возвращалась к прежнему, капли на травах мне нельзя, у меня сильная аллергия на них, даже не знаю, что делать, помогите,пожалуйста, советом, как хотя бы попытаться избавиться от него.
В упорных случаях подобных хронических медикаментозных ринитов только хирургическое лечение способно улучшить качество жизни пациентов.
Консультация врача отоларинголога на тему «Как отказаться от нафтизина после 10 лет применения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.