Консультации / Сексология

Брак распался из-за секса

Я нахожусь в совершенном расстройстве после распада моего брака, который длился 15 лет. У меня несколько вопросов, которые я хотела бы задать, если можно. 1. Оргазм у меня был только клиторальный (муж был первым и единственным мужчиной), в основном, когда я сама себя ласкала, иногда от куннилингуса тоже. Т.Е. Вроде бы, хотя возбуждение приходило не сразу, результат меня устраивал. Мне было бы достаточно секса 2-3 раза в неделю, а мужу бывшему нужно было чаще - 2-3 раза в день. Я всегда соглашалась на секс, т.К. В процессе, даже если мне и не очень хотелось сначала, все равно было приятно, из тех соображений, что, может, "кушать и не хочется, но чаю-то можно попить". Ну т.Е. Получается, что реально я хотела секса реже, чем муж. Могло быть это проблемой, приведшей в дальнейшем к неразрешимой ситуации? Мужа моя особенность, т.Е. Клиторальный оргазм, под конец стала раздражать, т.Е. Он не хотел меня дожидаться. 2. Меня расстраивало, что года через 3 после свадьбы муж стал настаивать на анальном сексе. Я почитала про это и была против, но он с завидным постоянством пытался ласкать "там", а это меня нервировало. На мои отказы он отшучивался, а потом - опять за свое, как будто для него эта потребность - смысл всей жизни. Оральный секс у нас был, ему нравилось, я тоже была не против. В последний раз он настаивал на анальном сексе перед своим уходом к любовнице. Могла быть причиной охлаждения наших отношений эта его потребность? Он часто, если не постоянно, смотрел порнофильмы такого свойства, и некоторые порнофильмы, которые мне кажутся вообще ненормальными, навроде секса с лошадью (?) (Я такое не смотрю). 3. Мне не удавалось полностью расслабиться, т.К. Мы жили в стесненных обстоятельствах, в однокомнатной квартире с двумя детьми. Пока дети были маленькими, все удавалось устроить, но с их взрослением мне стало неудобно перед ними, т.К. Спали мы с ними в одной комнате, а бывшего мужа все устраивало, даже просыпающиеся в ненужные моменты дети. Он вообще любил и секс "на грани", т.Е. Перед окном незанавешенным, на тропинке какой-нибудь, где кто-то может пройти, и т.П. Я на это иногда соглашалась, иногда - нет, по мне так лучше уединения нет ничего. Но в последние годы ситуация стала накаляться, я требовала заниматься сексом, строго когда дети спят либо они не дома, он возмущался, обзывал меня "бревном", которое не шевелится, нарастало недопонимание (секс не прекращался, тем не менее, находили способы, но в ванной с включенной водой много не пошикуешь). Может быть, это сыграло роковую роль в распаде наших отношений? 4. Может быть, все дело в прерванном половом акте, которым мы предохранялись и который тоже меня нервировал (от презервативов бывший муж отказывался, а другие способы мне нельзя по медицинским показаниям)? 5. Могли ли все указанные причины сыграть свою роль в том, что муж ушел к любовнице, которая прошла курсы по "тантрическому сексу" какому-то? Я вообще нахожусь в ужасно подавленном состоянии. Как вы считаете, какая моя вина в том, что так неудачно сложились наши сексуальные отношения (решения по поводу квартиры я находила неоднократно, но он не соглашался на них)? 6. Я замечаю, что теперь другие мужчины меня вообще не привлекают физически. От одного их вида хочется отвернуться. Со мной что-то кардинально "не так", или есть еще шанс, что я могу быть счастлива в интимных отношениях, пусть через год или два? С мастурбацией проблем никаких. Желание особенно сильное в дни овуляции, но оно абстрактное как бы, не нацеленное на конкретных людей. Возбуждение бывает и от мыслей, и от воспоминаний, и сны эротические снятся. Чувствую себя никчемной женщиной, как избежать ошибок в дальнейшем, если это дальнейшее вообще наступит (у меня трое детей, младшему 10 месяцев, живут со мной)? Огромное спасибо, если ответите мне. Вопросы очень волнующие меня, я не знаю, как мне дальше быть и жить, и в этом смысле тоже.
Здравствуйте. Вам нужно начать с семейного психолога или психотерапевта... А потом, если останутся вопросы, мы вернёмся к нашей переписке... С уважением, Доктор.