Консультации / Отоларингология

Не проходит боль в горле

Здравствуйте. 30 Декабря вечером почувствовала слабость. 31 Утром проснулась с болью в голове и горле, потом стало холодно и температура 38,5 поднялась. Выпила аспирин в порошке. Температура спала. На следующий день опять температура 38,5 и головная боль и боль в горле. Я полоскала настойкой эвкалипта, настойкой календулы, фурацилином, пила чаи с медом с лимоном. С молоком и маслом и все равно не помогает. Головная боль переодически приходит и уходить. Горло не проходит. Насморка нет. Кашель по утрам и вечерам небольшой сухой. Горло не чешется, не сушит. Спать тяжело. Миндалины не воспалены. У меня горло слабенькое и часто болит. Я когда полощу сразу проходит, а тут неделя уже и ничего не помогает. Чем мне лечить горло подскажите, пожалуйста.
Вирусные фарингиты порой протекают довольно долго. Следует соблюдать щадящую диету, пить тёплое и рассасывать леденцы с антисептиками. Полоскания лучше не использовать.
Консультация врача отоларинголога на тему «Не проходит боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.