Горло прошло а вот насморк никак

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, екатерина анатольевна! Лечу неделю сыну насморк: капаю деринат, промываю аквамарисом и ингаляции небулайзером с тонзилгоном. Врач еще когда заболели, сказала, что орви и выписала вот это, ну и в горло прыскать… горло прошло, а вот насморк никак(( из-за этого аппетит никакой, сопли по горлу стекают и давится во время еды( что можно еще ему покапать или еще, чтобы насморк прошел? Соплей много. Прозрачно-густые, температуры нет, ребенку 3,7г

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Очевидно, что болезнь тут очень осложнилась и пора подключать антибиотик в схему лечения, так как без него избавиться от инфекции будет очень проблематично. Желательно предварительно сдать анализ крови, но вообще, как правило, если насморк затягивается более, чем на неделю, то он уже осложняется бактериальной инфекцией и без специального бактериального лечения уже никак. Если не повышается температура, то можно применять ингаляции с эфирными маслами, если ребенок не страдает аллергией на них. Важно применять и качественное местное лечение воспаленной слизистой носа: для этого используют спрей на основе морской воды Риномарис. Он содержит морскую воду и сосудосуживающий компонент, что помогает устранять инфекцию и воспаление, восстанавливать слизистую носа и облегчать носовое дыхание. Природный набор минералов адриатического моря делает лечение насморка наиболее естественным и натуральным. В таком комплексном виде и удается до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна