Продолжительно заложенный нос

анонимно, женщина, 27 лет
екатерина анатольевна мы имели неосторожность подхватить заразу! :( Всё бы ничего , но вот начинает беспокоить уже продолжительно заложенный нос! Температуры не было, просто начало капать с носа... Какими каплями можно начать лечение? Дома есть изофра и авамис, что подойдет? К врачу попадем послезавтра только(( Надеюсь на ваш совет..

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Если насморк продолжается более 5 дней, то это может говорить о том, что насморк осложнен и может понадобится подключение антибиотика для полного устранения инфекционного процесса. Ведь если болезнь продолжается в течении этого времени и улучшений не наступает, то это означает, что уже присоединилась бактериальная инфекция. При этом местно антибиотик может и не подействовать, так как воспаление опускается в более глубокие слои слизистой. Из местного лечения воспаленной слизистой носа оптимально применять спрей на основе морской воды Риномарис, он позволяет мягко и бережно бороться с заложенностью, благодаря сосудосуживающему компоненту, а также с воспалением, инфекцией, благодаря своему натуральному минеральному составу воды адриатического моря. Ребенка отпаивают подкисленными напитками (чай с лимоном, морсы), часто проветривают в помещении и делают влажную уборку. Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна