Консультации / Аллергология и иммунология

Аутоиммунная полинейропатия

Здравствуйте! Может ли хроническая аксональная полинейропатия носить аутоиммунных характер? У меня по симптоматике и результатам эмг аксональная полинейропатия верхних и нижних конечностей. Днмиелинизация менее выражена. Этиология не выяснена. Люмбальная пункция год назад белок в пределах нормы 0,32. Недавно появились вегетативные нарушения в работе внутренних органов- тахикардия,нарушение моторики жкт, мочевого пузыря. Стандартное лечение при всех видах пнп - мильгамма, тиоктацид, октолипен, актовегин, нейромедин и т.П. Улучшения самочувствия не приносят. На аутоиммунный характер указывают следующие причины. 1. Ранее длительно принимала большое количество иммуномодуляторов и иммуностимуляторов по назначения врачей для лечения рецидивирующего генитального герпеса иммунофан, иммуномакс, ликопид, реаферон ес-липинт, виферон и др. Хотя иммунограмма была нормальная. Теперь понимаю, что это сильное вмешательство в иммунную систему, что могло спровоцировать сбой ее работы. 2. Когда появилась полинейропатия (во время беременности) лечение иммуномодуляторами генитального герпеса резко ухудшало симптомы полинейропатии- особенно свечи виферон. Ранее такой реакции не было. 3. Когда во время беременности в течение трех дней делали уколы дексаметазона (подавляет иммунитет) для раскрытия лёгких у ребёнка на случай преждевременных родов, то к моему удивлению в эти три дня симптомы полинейропатии значительно уменьшались. Потом все вернулось. 4. Заболеваний по обследования внутренних органов и анализам, которые могут вызвать полинейропатию, не имею. Если хроническая аксональная полинейропатия (демиелинизация мало выражена) может носить аутоиммунный характер, то эффективно ли применение дорогостоящих внутривенных иммуноглобулинов, так как лечение иммуносупрессивными препаратами категорически не возможно из-за рецидивирующего генитального герпеса? Буду благодарна за любую информацию, так как в интернете аутоиммунных фактор связывают только с острой и хронической формами демиелинизирующей полинейропатии. Спасибо.
Добрый день. В заочной консультации я не смогу вам выставить диагноз и порекомендовать лечение. Теоретически, аутоиммунная агрессия, как один из факторов, при данном заболевании возможна. На практике, что конкретно происходит в вашем случае, нужно разбираться. Данным заболеванием занимаются неврологи. Я бы рекомендовал вам обратиться в крупный неврологический центр, где имеется опыт работы с подобными пациентами. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.