Консультации / Педиатрия

Жидкий стул с большим количеством слизи

Нам 5,5 месяцев. Полностью на гв, с рождения были проблемы со стулом- какали раз в 3-5 дней, потом начиная с 2,5 месяцев появился жидкий стул с пеной и слизью 2-3 раза в день или в два дня. Сделали анализ дисбактериоза- выявлена клебсиелла и зол стафилокок, хорошие бактерии понижены. Педиатр прописала пропить бактериофаги, но их мы не нашли. Пропили бифидумбактерин, чуточку улучшился стул, но вот уже месяц как жидкий водянистый стул с большим количеством слизи и белых комков. Частота последние 3 дня до 5-6 раз в сутки. При этом ребёнок ведёт себя нормально, вес набираем ( вес при рождении 3400, в 4 месяца 6900). Два вопроса:1) стоит ли беспокоится о состоянии стула?; 2) Можно ли при такой картине начинать прикорм и с чего начинать?( Хотела с кефира)
Добрый день! Нет, одними только полезными бактериями патогенную микрофлору не убрать. А ее присутствие может нарушить введение прикорма, усилив проблемы с животиком. Нет бактериофагов - дают курс нифуроксазида или поят гентамицином по 1 мл 2 раза в день. Но перед прикормом дисбактериоз надо пролечиться. С кефира тоже начинать не нужно, правильная, рекомендованная таблица введения прикорма тут http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Здоровья Вам!