Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здраствуйте, мне 19 лет, никогда не было прыщей, и тут повылазили, именно на щеках больше негде нету... они как шишочки и болят ужасно ещё... подскажите чем можно вылечить ? время нет на жоктора )
Добрый день! Активность сальных желез в подростковом периоде максимальна. Железы активно секретируют себум, что приводит к формированию жидкой себореи и акне. С 25 лет активность желез уменьшается, поэтому до этого времени рекомендуется регулярно использовать средства содержащие ретиноиды, бензоилпероксид или азелаиновую кислоту в виде гелей и кремов. Желательно проводить процедуры, такие как: ультразвуковая чистка, массаж по Жаке, химические пилинги курсами. С уважением, А.С. Бельтюкова