Консультации / Стоматология

Гной в капюшоне зуба мудрости

Мне 20 лет. Ни один зуб мудрости ещё не появился. Примерно 3 месяца назад начал болеть этот "капюшон". На нижней челюсти. И справа, и слева. Но слева сильнее. Невозможно было пережевывать пищу левой стороной. Десна на тех местах воспалилась. Несколько дней держалась температура, общее самочувствие было плохое. Ни к стоматологу, ни к другим врачам не обращалась. Потом боль прошла. Температура тоже. Но после этого при надавливании на эти капюшоны языком выделяется немного гноя. Это продолжается до сих пор. Зубы мудрости так и не прорезались. Ничего не болит, но, наверное, наличие там гноя в течение уже нескольких месяцев -- плохой знак. Подскажите, что это может быть? Есть смысл с этой проблемой обращаться в районную стоматологию?
Это может быть аномальное положение восьмерок, их затрудненное прорезывание. Что делать, решают после выполнения панорамного снимка. Тогда уже решают, где делать...
Консультация врача стоматолога на тему «Гной в капюшоне зуба мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.