Консультации / Урология

Камни

Здравствуйте. Мне 33 года. У меня вторая беременность 17-18 недель, при обследовании были обнаружены камни в почках. При первом УЗИ 02.12. размеры камней: левая почка -2, 5 мм, правая почка - 6 мм. Второе УЗИ показало, что камень в правой почке стал 7 мм. 03.03 делали третье УЗИ - камень стал 7,2 мм. Анализы хорошие - воспаления нет. Беспокоят только сильные боли в пояснице. Что означает такая прогрессия роста? Возможно ли дробление камней во время беременности?
Здравствуйте. При беременности литотрипсия противопоказана. В Вашем случае, если нет признаков воспаления целесообразней всего дождаться родов (под динамическим наблюдением уролога). Подобный рост связан с изменением обмена веществ в организме обусловленным беременностью. Удачи.