Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Нагрузка при сколиозе

Добрый день! У меня сколиоз 2 ст грудного отдела. Посещаю тренажерный зал пару раз в неделю. Одним из упражнений является жим штанги лежа узким и широким хватом на скамье (лежа на спине) идет ли нагрузка на позвоночник при жиме штанги. Если да, то какая: сильная, слабая и т.Д.? Спасибо
Здравствуйте! Лежа продольная нагрузка на позвоночник минимальна, когда Вы правильно выполняете технику жима. Вертикальная нагрузка может быть в случае прогибания спины (мост), или при поднятии головы и шеи при жиме. Нагрузка в горизонтальной плоскости, конечно, наличествует. К чему это приведет, давайте рассмотрим. Грудной отдел позвоночника характеризуется физиологическим кифозом - выпуклостью вперед. Давление штанги приведет к растягиванию отдела, это у всех. При сколиозе отмечается и осевое искривление позвоночника (поворот вдоль вертикальной оси), поэтому давление штанги на грудной отдел приведет также к напряжению в дисках и межпозвоночных суставах. То есть опасность - повышенного "износа" тканей - межпозвоночных дисков и связок, по сравнению со здоровым позвоночником. Чем выше вес снаряда, соответственно интенсивнее нагрузка. С другой стороны, развитие мышц позитивно сказывается на течении сколиоза, при этом важно нагружать мышцы спины (ЛФК и силовые упражнения с минимальной осевой нагрузкой - тяга к груди лежа, тяга на тренажере сидя с упором груди), и их антагонисты - груди. Абсолютных противопоказаний занятиям силовыми упражнения нет, следите за плавностью движений, и не работайте с максимальными весами на силу. Обязательно занимайтесь ЛФК - упражнениями с весом тела и корригирующими осанку. Конкретно, Ваш случай требует анализа объективных данных. Теоретически, рекомендую 4 упражнения - тяга лежа к груди, подтягивания (хорошо на гравитроне и обратите внимание - не спрыгивать с виса) жим лежа и жим ногами, и добавить плавание (на спине и кролем). 4 базовых упражнения дадут толчок к развитию массы, плавание гармонично развивает все тело. Удачи!