Консультации / Терапия

Болевой синдром невыясненной этиологии

Моей свекрови 78 лет. Страдает выраженным остеопорозом позвоночника, язвой желудка, недостаточным кровоснабжением глубоких вен ног, ибс. Подвижность ограниченная, себя обслуживает, но большую часть времени лежит, из дома не выходит. На постоянной основе принимает мезим форте, кораксан, лекарства для улучшения мозгового кровообращения, омепразол, энам 5 и индапамид, мотиллиум. Несколько месяцев назад начались проблемы с болевым синдромом невыясненной этиологии. Начинается все с распирающей боли во всем животе, в прямой кишке, в паху слева, которая затем усиливается. Сильные боли в позвоночнике от талии до копчика. Невозможно поднять левую ногу. Принимает но-шпу до 3-5 таблеток - безрезультатно. Вызываем "скорую", они делают укол все той же но-шпы. По-видимому, от слишком большого количества но-шпы начинается обильное желчеотделение, горечь во рту, тошнота. Приходится делать промывание желудка, пока не проходит горечь. В течение 12-20 часов боли проходят. Раньше такие приступы случались раз в 2-3 месяца. Сейчас они повторяются каждые 2 недели. Было проведено узи поджелудочной железы, почек, печени. В основном все в пределах возрастной нормы, в печени выявлена киста размерами 25 мм, желчный пузырь крючкообразной формы с перегибом, гипотоничный. Провести обследование желудка и кишечника нет возможности, так как крайне плохо переносит дорогу из-за сильных болей в позвоночнике. Анализы крови и мочи в норме ( анализ крови, правда, делали пару месяцев назад). Стул и мочеиспускание регулярные. От спазмов кишечника назначали дюспаталин, но после недели применения сильно нарушается моторика кишечника, провоцируются запоры. При пальпации не выявляется никакой паталогии. Ставился предположительный диагноз панкреатит, но, как уже писалось выше, все проходит в течение 12-20 часов и уже через сутки состояние вполне удовлетворительное. Хотелось бы хотя бы примерно узнать, что это за приступы, что их вызывает и как лечить.
Без осмотра поставить диагноз нет возможности. Эти боли могут быть вызваны и проблемами позвоночника, и проблемой кишечника. МРТ позвоночника, КТ ОБП + ОМТ с в/в контрастированием, колоносокпия.