Консультации / Болезни сосудов

болят ноги

здравствуйте доктор.Мне 46 лет.У меня часто болят ноги.кажутся уставшими.даже если не имела физической нагрузки (еще больше летом .когда жара) .Особенно от колен вниз.Затерпают.и в ноги часто мерзну (естественно .когда холодно) .Вен на ногах не видно но паутинка есть.Что посоветуете? Заранее большое СПАСИБО.
Здравствуйте. Ваши жалобы характерны для хронической венозной недостаточности (ХВН). О том, что явилось причиной ее появления, мне говорить сложно. Обычно играют роль такпие факторы, как стоячая или сидячая работа, способствующие застою крови в ногах, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, наследственные факторы. Большую роль в профилактике и лечении ХВН играет ношение компрессионного трикотажа. Трикотаж может быть высоким (колготы, чулки) или низким (гольфы) и различается по степени компрессии (I-IV) функциональный класс. В вашем случае показано ношение трикотажа I-II класса. Его необходимо надевать и носить на работу, при нагрузках (длительные статические нагрузки). В комплексном лечении ХВН применяется ряд препаратов, имеющих общее название "венотоники". Это такие препараты, как детралекс, флебодиа-600, антистакс и т.д. Эти препараты повышают тонус вен, снижают сосудистую проницаемость и ломкость капилляров, улучшают венозный и лимфатический отток. Принимают их курсами по 1-2 месяца, обычно с периодичностью 2 раза в год. Всего вам доброго.