Консультации / Наркология

Муж 13 лет курил траву и решил бросить

Здравствуйте!Мой муж курил траву 13 лет,каждый день по несколько раз.Всё это время не видел проблему и говорил,что может бросить в любой момент.Слёзы,крики,истерики ничего не помогало.А силы воли не хватало,чтобы уйти от него.Да и в общем он не плохой человек,работает и уделяет время семье.Сейчас он наконец то решил бросить сам.Не курил 5 дней,потом сорвался,ушёл покурил,но пришёл домой и сказал что бросит.Выкинул всю траву и вроде как опять неделю не курит.Вчера только напился.Сорвался,кричал и нёс бред.Утром опять всё хорошо,что он сильный и бросит сам и нарколог ему не нужен.Ради семьи он изменится.Хочется верить,но пугает то,что даже трезвый он несёт бред.Что он бог и что он создал всё и что от его настроения зависит жизнь многих людей.Понимаю,что не просто бросить и всё сразу не будет хорошо.Но вот такие мысли пугают.Говорю ему об этом.Говорит,что не будет больше так говорить.А просто докажет,что всё будет хорошо.Согласился попить только успокоительные и всё.Как быть и что делать?Наблюдать,верить и ждать?
Мне сложно что-либо посоветовать по интернету, не видя и не общаясь с мужем. То о чем вы сказали: "Что он бог и что он создал всё и что от его настроения зависит жизнь многих людей." могут быть признаками психического расстройства. Либо на фоне того ,что он употреблял марихуанну либо самостоятельная болезнь. Марихуана очень часто вызывает различные психические расстройства: начиная от невротических и заканчивая психозами. Особенно опасно, если у человека изначально была слабая нервная система или кто-то из родственников болел психическими болезнями. У меня возникает вопрос, муж 13 лет курил каннабис, почему именно сейчас решил бросить? В чем причина? Вам остается только ждать и наблюдать. Если через месяц, после того, как бросил курить, муж будет вести себя неадекватно, то нужно проконсультироваться у психиатра.
Спасибо большое за быстрый ответ.Посоветовали пить карбамазепин(звонили наркологу)Бросить решил,т.к.начал в интернете читать какие то статьи о мире и доброте,может это так повлияло.Даже собирался покупать какие то аудио записи.Я читала это тоже,вроде ничего плохого,но похоже на секту.Не знаю пока что и думать.Буду наблюдать,спасибо Вам .