Консультации / Проктология

Боль при дефекации

Добрый день. Уже почти год меня мучает боль при посещении туалета. Нормально ходить не могу, ощущение как будто бы битым стеклом там проводят, резь. Несколько раз ставила свечи, они просто облегчали на некоторое время, потом все возвращалось. Сейчас появилась боль выше ануса, т.Е в ложбинке между ягодицами ближе к анальному проходу (больно нажимать ) такие ощущения только в тот день, когда сходила в туалет. С детства мучаюсь запорами, так что в туалет хожу, хорошо если раз в 4 дня. Подскажите, что можно предпринять? Живу в маленьком городе и здесь нет проктолога(
Добрый день. Вы описали признаки хронической анальной трещины. В этом случае необходимо проведение осмотра и ано-ректоскопии. Поэтому изыщите возможность и обратитесь к проктологу очно. Ведь объём лечения напрямую зависит от состояния анального канала, степени спазма сфинктера и состояния прямой кишки. При этом объём лечения должен подвергаться коррекции каждые 3-5 дней до полного купирования болевого синдрома, с последующим лечением не менее 4х недель.