Консультации / Андрология

Спермограмма

Добрый день! Планируем с мужем второго ребёнка 6 месяцев. Обратились в центр планирования семьи. Он и я прошли обследования. С его стороны: анализ пцр на иппп - отрицательно. Посев эякулянта на флору - из исследуемого материала патогенных и условно-патогенных микроорганизмов не выявлено. Спермограмма: возраст: 32г. Объем: 5,0 мл. Цвет, запах: мол-белый, специфич. Вязкость: 0,2 см. Рн: 7,8. Концентрация: 16 млн/мл. Прогрессивная подвижность: 21%, нормальная морфология: 17%. Концентрация подвижных спермотозоидов: 3.3 Млн/мл (msc). Концентрация функциональных спермотозоидов: 1.6 Млн/мл (fsc). Индекс подвижности спермы: 54 (smi). Всего спермотозоидов: 80млн. Подвижных: 16.5 Млн., Функциональных: 8.0 Млн. Патология головки: 59 (микро-гиперхр.Удв-е макро), патология шейки: 12, патология хвоста: 11. Агглютинация: нет. Агрегация: нет. Клетки сперматогенеза: 2-3. Лейкоциты в п/зрения: 6-8. Эритроциты в п/зрения: 3-4. Лецитиновые зерна: ++. Амилоидные тельца: нет. Кристаллы бетхера: нет. Эпителиальные клетки: 1-3. Незрелые половые клетки: 1,5%. Бактерии: нет. Флора - смеш. Макрофаги: нет. Остаточные тельца 1-2. Возможна ли беременность с такой спермограммой?
Зачатие скорее не состоится.Уменьшены количество нормальных сперматозоидов. Есть признаки воспаления- обследуйтесь и попробуйте пролечиться.