Консультации / Лекарственные препараты

Могла ли реакция на нитроглицерин обозначить проблему

Здравствуйте! Мне зовут светлана, мне 47 лет. Один раз, когда у меня была длительная ночная боль в области сердца, я, для того, чтобы понять, сердце это или позвоночник дают такие неприятные ощущения, положила под язык таблетку нитроглицерина. Боль не прошла (то есть это было не сердце), но вдруг возникла очень сильная реакция в верхней части головы (не темя, а буквально самая верхняя точка), было ощущение, что зашевелились, спазмировались 2 параллельных сосуда. Я очень испугалась, скорее убрала недоиспользованную часть таблетки. После этого никакие боли не повторялись, но несколько раз, особенно утром и вечером было сильное головокружение. Это было дней 10 назад, сейчас головокружений в вертикальном положении больше нет, но лёжа иногда его ощущаю. Может ли это сигнализировать о каких-то проблемах? Или это мелочь, на которую не стоит обращать внимания? Заранее спасибо вам за ответ.
Здравствуйте, Светлана! Скорее всего, у вас имели место нежелательные реакции на нитроглицерин - снижение артериального давления и/или головная боль. Какую-то серьезную проблему прием половины таблетки запустить не мог, не переживайте. Важно отметить, что далеко не всегда нитроглицерин можно использовать при боли в груди, а положительный эффект также может быть и в том случае, если боль совсем не "сердечная".