Консультации / Педиатрия

Режим сна и бодрствования у ребёнка 1 5 месяца

Здравствуйте, уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста, меня по поводу режима сна и бодрствования малыша. Дочке 1,5 месяца, кормлю грудью, режим примерно через 2,5-3 часа днём,иногда через 2, ночью через 3-4 часа, всего в день кормлю 8 раз. Обычно после кормления, если не беспокоит животик, дочка засыпает у груди, я кладу в кроватку и она может поспать около часа. Если же после кормления болит животик, то мы её укачиваем на руках животик к животику, где то минут 40, в это время ребёнок периодически плачет, потом от скачивания засыпает. В утреннее время несколько раз на неделе было так, что около часа дочка просто спокойно лежит в кроватке, двигает ручками-ножками, потом может заплакать, мы берём её на руки, укачиваем и потом сонную опять в кроватку. И перед каждым кормлением минут 10 мы делаем массажик, разговариваем с ребёнком, гладим и т.Д. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое поведение ребёнка? Не мало ли она бодрствует? Наше бодрствования в основном связано с тем, что дочку беспокоит животик и мы её долго успокаиваем...А чтобы ребёнок просто лежал в кроватке и смотрел на игрушки получается всего около часа, максимум 2 часов....
Добрый день! Это нормальное поведение и режим в таком возрасте. Тут нужно больше заботится о том, чтобы снизить выраженность колик, тогда ребенка не будут изматывать эти болезненные ощущения. Для этого кормящей маме нужна диета без молочного (трудно перевариваемый белок у детей, может вызывать спазмы в животике), сладкого и жирного. ребенка отпаивают укропной водой, перед кормлением дают боботик. Это успокоит животик, и ребенок станет спокойнее. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна