Консультации / Травматология и ортопедия

Хрустят суставы грудничка

День добрый. Дочери 7 месяцев. Недавно заметила, что у неё хрустят суставы ног,в основном колени,когда делает упор ногой. А сама чашечка очень подвижна. Нормально ли это? Витамин д даю. В 4 она пыталась сесть, в 6 уже сидела,но не уверенно, зато уже начала цепляться и вставать. Сейчас она может встать на ноги с опорой на стол или кроватку. На ноги я её не ставлю,не сажаю. Но из-за того,что вокруг носится брат,мне кажется ,она торопится сама встать. В общем переживаю я из-за такой стремительности
Добрый день! Не совсем я поняла, что же беспокоит Вас больше - хруст или стремительность? Про хруст не скажу ничего, надо смотреть. А по поводу развития - если ребенок готов, то его не остановить. Он будет ползать, садиться, вставать и ходить. Лишнего они, в любом случае, не сделают. Если только родители не вмешиваются. Хотя даже если родители пытаются поводить ребенка за ручки, а он еще не готов или не хочет, то попытки будут безуспешны. Кажется, что рановато встает, значит убираем всю опору: в кровати только спим. Во время бодрствования сидим на полу в центре комнаты среди игрушек, чтобы до любой опоры пришлось долго ползти. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Спасибо за ответ. Да, беспокоит хруст. С вставанием я все поняла. У неё нога в колене хрустит,когда она болтается ногой. Это громко и страшно,откровенно говоря. Насколько я поняла,это только смотреть надо?
Добрый день! Вы абсолютно точно поняли, надо смотреть ребенка. Потому что есть несколько причин, по которым может "хрустеть" коленный сустав. Одно могу сказать, что все они не требуют срочного и сложного лечения. Так что идите к ортопеду. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.