анонимно, женщина, 1 год
Ребёнку год, ещё не ходит,водишь за ручки, идёт на цыпочках, почему так?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Это неврологический признак, чаще всего -- повышенное внутричерепное давление.
В данной ситуации необходимо сделать нейросонографию --узи головного мозга, безболезненное, безопасное, но очень информативное исследование. И проконсультироваться с опытным неврологом. Доктор определит причину "цыпочек" и составит план комплексной терапии -- лекарственные препараты, физиотерапия, массаж.
Это важно сделать как можно скорее, чем раньше мы помогает ребенку при неврологических проблемах, тем лучше (и быстрее удается с ними справиться).
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся