Консультации / Терапия

Рентген и последствия

Не знаю в какую категориею уместен данный вопрос. За 5 месяцев так вышло, что мне делали много рентген снимков. У меня было 2 кишечные не проходимости это 2 рентгена кишечника + снимки кишечника во время пассажа бария когда я уже лежал на обследовании позже кишечных не проходимостей( их мне сделали 7 во время этой процедуры..) И + ко всему этому делали флюорографию. И того выходит что за 5 месяцев мне сделали 9 рентген снимков кишечника и одну флюорографию. Скажите пожалуйста на сколько это всё вредно и будут ли какие то последствия от этого? Может конечно я зря паникую но читал, что вред всё таки есть. Мне предстоит лечить зубы и это опять придётся делать снимки, может мне стоит воздержаться от рентгена? За ранее благодарен за ответ)
Здравствуйте! Рентген по жизненным показаниям делается столько раз, сколько нужно для коррекции лечения. От не обязательных рентген осбледований лучше воздержаться. Хотя бы год. Т.е. год от последнего рентгена не делать никаких рентгенов (без жизненных показаний!). От того, что Вы сделали уже, ничего страшного не будет. Удачи!
Консультация врача терапевта на тему «Рентген и последствия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Кардиология, Ревматология, Терапия