Консультации / Эндокринология

Узел в щитовидной железе и планирование беременности

Здравствуйте, мне 30 летб росто 163, вес 55кг. В августе этого года обноружили одиночный изоэхогенный узел в правой доле щитовидной железы 6.5*6.1*4.5 С выраженным смешанным кровотоком. С сенятбря принимаю l-тироксин по 50мг по назначению эндокринолога. В октябре сдавала контроль гормонов - все было в норме для беременности. Беременность пришлось отложить по другим причинам до этого месяца. Сегодня результат узи - одиночный изоэхогенный узел с четкими контурами однородной структуры 6.6*5*5Мм. Васкуляризация усилена по смешанному типу. Я вляется ли такой рост одиночного узла показателем рака? Надо ли срочно делать биопсию до начала беременности (биопсию не делала никогда)? Надо ли мне из-за этого снова откладывать беременность?
Здравствуйте! При сравнении данных УЗИ щитовидной железы клинически значимого роста фокального включения нет (узлом называют образования пальпируемые или выявленные по УЗИ диаметром от 1 см и более; у Вас - меньше). Данные изменения являются допустимой погрешностью и не требуют дополнительного обследования или какого-либо вмешательства, в т.ч. и проведения биопсии. При планировании беременности для Вас более актуальна оценка уровня ТТГ. На фоне приема L-тироксина он должен быть не более 2,5 мЕд/л. Надеюсь, это так. Также обязательно помните, что при наступлении беременности необходимо сразу же увеличить дозу препарата на 50% (если Вы при наступлении беременности принимаете 50 мкг, дозу следует увеличить до 75 мкг в сут с обязательным контролем гормонального анализа крови в динамике). С уважением, Анастасия Александровна
Здравствуйте, беременность наступила (задержка 3 дня + бледная вторая полоска на тесте). Правильно ли понимаю, что прям сейчас надо увеличить дозу l-тироксина? Или нужно сначала пересдать кровь? Последний раз сдавала 2 месяца назад. Результат был около 2 (ниже 2,5)
Добрый день! Да, Вы можете уже сейчас увеличивать дозу препарата. С уважением, Анастасия Александровна