Консультации / Хирургия

Фимоз у ребёнка

Добрый день! Не знаю, вам ли нужно задавать этот вопрос... У сына 2года10месяцев фимоз. Когда ему было 3 мес, ему ставили катетер, соответсвенно, открывали головку. После этого мне сказали не открывать самой больше. Я не трогала. Сейчас сын когда писиет, у него надувается шарик, проход очень узкий. Само уже не откроется. Подскажите, в подобном случае обязательно будет хирургическое вмешательство или есть другие способы? Обрезание делать не хотим, наркоз тоже не хотелось бы. Слышала, что можно "устранить" нашу проблему физиолечением, так ли это? С какого возраста лучше заняться лечением?
Добрый день. Устранить фимоз физиолечением нельзя. Единственный метод лечения при рубцовом фимозе - операция. Операцию не стоит откладывать, если есть признаки нарушения мочеиспускания. Если Вы не хотите делать ребенку обрезание крайней плоти, то можно выполнить операцию пластики крайней плоти - это сложнее, но возможно.