Консультации / Гастроэнтерология

Нет позывов

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня долихосигма, всю жизнь запоры. Так сложилось, что сейчас вынуждена принимать нейролептики, уже неделю нет нормального стула. Привыкла часто использовать клизму, но сейчас она результатов не дает. Нет позывов, нет перестальтики. Ем часто, вредного мало, последние дни налегаю на яблоки, кефир, пью много воды и т.Д., Но результата нет. 4 Дня пью дюфалак, но кроме сильного вздутия и метеоризма ничего не получила. Последние 3 дня использую глицериновые свечи - ничего. До того принимала какое-то время фитомуцил - нравилось. Можно ли совмещать дюфалак и фитомуцил? Или лучше что-то одно (отказаться от дюфалака)? Пока что могу только объемными клизмами по-немногу прочищаться, но сил уже нет. Подскажите пожалуйста, что еще я могу предпринять...
Дюфалак и фитомуцил совмещать можно. Можно попробовать массаж передней брюшной стенки для улучшения перистальтики. Так же иногда при долихосигме возможно выполнение операций.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Нет позывов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.