Консультации / Педиатрия

Ребёнок потеет холодным потом

Здравствуйте! У нас такая проблема- ребёнку 2.2 Года. Ребёнок очень сильно потеет, пот холодный. Особенно, когда спит, просыпается вся шея, белье в этой области и волосы ближе к шее мокрые. Спит в трусиках и маечке, укрыт простынкой. Дома как правило жарко, но наблюдала и в моменты, когда прохладно такую же картину. Пота меньше, но он все равно есть. Недавно переболел орви, в этот период все усилилось, но девочка выздоровела, а потеть меньше не стала. В раннем возрасте, когда ребёнок кушал грудь, тоже потела. По сути, это продолжается уже долго. Жаловалась врачам. 2 Невролога сказали, что это подозрение на рахит. Сдавали анализ крови на кальциево- фосфорный обмен- по нему все в норме. Вит д даём вигантол 2кап 5/2 дн. Педиатр только пожимает плечами. Может есть какие-то предположения? Спасибо огромное за ответ.
Добрый день! Это может быть признаком инфекции в организме, поэтому нужно проанализировать анализ крови. Также посоветую сдать анализ слюны на цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, так как часто они по крови не определяются, а по факту присутствуют и вызывают воспаление. Часто проблема усиливается на фоне ОРВИ или эти инфекции вызывают частые рецидивы простуд. Если инфекции будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Для поддержки иммунитета и ограничения роста вирусов назначаются витамины, средства с эхинацеей, рыбий жир, все это поддерживает естественную защит организма. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна