Консультации / Педиатрия

Гипертрофия

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев, только на гв, вес 10,2 кг, окр.Груди- 48см, окр. Гол.-43,5См ( при рождении 3,900, окр.Гр.- 35См, окр.Гол.-37См) роды стремительные (был гипертонус на левой ножке, по рекомендации невролога прошли курс массажа,; родничок уже закрылся).Ребёнок ещё не пытается переворачиваться , и поворачиваться на бок. Лежа на животе голову держит хорошо и подолгу может лежать, пытается ,напрягая мышцы на животе, сесть, но пока ему это не удается. При осмотре в поликлинике нам ставят гипертрофию, ещё направляют к неврологу по поводу того,что он не выполняет то что должен в этом возрасте.( Подскажите, как быть? Как уменьшить набор веса, начинать вводить прикорм с овощей? И действительно ли нам нужно к неврологу, или он не переворачивается из-за лишнего веса?
Добрый день! К неврологу нужно однозначно. Но также нужно сдать анализ на дисбаткериоз, он также может давать гипертрофию. Кормящей маме нужно исключить все молочное, так как обильный набор веса может быть связан и с молочным белком. С уважением, Екатерина Анатольевна