Консультации / Педиатрия

Цинковые капли грудничку

Здраствуйте. Моей трехмесячной сыну ставят непроходимость слезного канала. Боролись в основном с помощью массажа и протирали глазик фурацилином. Глазки гноятся незначительно - в основном утром. Стоит слезка , когда плачет.Нас уже пролечили каплями в глазик ципролет,эффекта ноль,сдали бак анализ из глазика посеяли streptococcus pneumoniae назначили капли тобрекс, сходили к другому врачу сказала залечили и назначила цинковые капли и массаж . Прочитала , что капли "цинка сульфата 0,25% и борной кислоты 2% раствор, глазные капли" противопоказаны во время лактации и детям. Помогите пожалуйста, можно ли использовать такие капли ребенку в 3 месяца. Ps:у нас еще проблема с носиком утром закладывает одну норку так как отопление сушит нос мы сушим белье на батареях дабы увлажнить воздух,внутри носика с утра все хлюпает и выделяются соплюшки.Скажите пожалуйста что нам делать? Ведь цинковые капли противопоказаны или все-таки дойдет дело до зондирования?
Здравствуйте! 1. я все-таки считаю, что раз капли не помогают, массаж не работает, лучше не подключать препарат, который противопоказан детям. 2. я за операцию, точнее это даже и не операция вовсе, это быстрая процедура, которая чаще всего помогает избавиться от проблемы 3. что касается носика, тут я бы посоветовала купить прибор увлажнитель, он увлажняет воздух лучше, чем влажные пеленки. Некоторые современные модели можно настроить так, чтобы они четко поддерживали заданный уровень увлажненности. 4. так же грудничкам для ежедневного ухода за полостью носа рекомендованы капли на основе натуральной воды Адриатического моря Аква Марис для детей. Для размягчения корочек и увлажнения слизистой носа закапайте по 1–2 капли в каждый носовой ход, подождите 5 минут, затем с помощью мягкой ватной турунды очистите носик от слизи и корочек. Если процедуры одной недостаточно для полного очищения носик. можно повторить! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся