Консультации / Стоматология

Двигаются передние зубы

Заметила, что у меня иногда передний нижний зуб как будто съезжает вглубь и я чувствую, что он царапает язык около десны. Через пару дней это проходит и он как будто встаёт на место. Происходит такое периодически, где-то раз в несколько месяцев, наверное. Ещё у меня вырос зуб мудрости (тоже внизу), рос на протяжении нескольких лет, сейчас он уже мешает, иногда даже болит... Может это из-за него?) Из-за чего вообще может такое происходить?
Добрый день! Восьмой зуб на нижней челюсти при прорезывании может сдвигать другие зубы в зубном ряду. Также зубы могут перемещаться при воспалительных заболеваниях в тканях окружающих зуб (пародонте). Необходимо проконсультироваться у врача стоматолога на клиническом приеме для правильной постановки и диагноза и составления плана лечения.
Консультация врача стоматолога на тему «Двигаются передние зубы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2015
О консультанте
Специализация