Консультации / Неврология

Грыжа межпозвонкового диска l5 s1

Здравствуйте!! Периодически болела спина в области поясницы (боль при движениях, чувствовалось онемение мышц в поясничной области). У меня обнаружили грыжу межпозвонкового диска l5/s1. Заключение мрт, цитирую: "дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска l5/s1 размером до 1,0 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся больше в левое межпозвонковое отверстие....Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска l5/s1. Нарушение статики." Очень надеюсь на ваш компетентный совет!! Вопросы у меня такие: 1) необходима ли в моем случае операция? 2) Если операция не нужна, опишите, пожалуйста, максимально подробно комплекс мер, необходимых мне для восстановления? 3) Возможно ли полностью вылечить грыжу консервативными методами? Очень благодарен за внимание к моей ситуации! Доброго вам здоровья..!)
К вопросу приложено фото
1. нужна или нет операция решается не по интернету и не по описанию и снимкам МРТ, а по личному осмотру пациента и изучению анамнеза, характера лечения, неврологической симптоматики и ещё нескольких факторов, 2. максимально подробно комплекс мер Вам распишет врач невропатолог или врач ЛФК при обращении к нему лично в поликлинику. Вы слишком много хотите от обращения на данный сайт 3. консервативно вылечить грыжу диска возможно, но при соблюдении ряда условий
Консультация врача невролога на тему «Грыжа межпозвонкового диска l5 s1» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.