Консультации / Педиатрия

Риск развития астмы после пневмонии

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста. Сыну 10 лет. С 15 ноября по 25 ноября его положили на лечение в стационар с диагнозом острая двусторонняя бронхопневмония, средней степени тяжести, неосложненная. Дн 0. Лечили 10 дней (цефосин 1,0 - 2 раза/сутки, ингаляции с амбробене, экоклав 500мг - 2 раза/сутки) 26 ноября по 9 декабря его лечили в пульмонологическом отделении уже с диагнозом реконвалесцент двухсторонней бронхопневмонии, гипертрофический гастрит (обострение). Проведены следующие исследования: ифа крови: аскаридоз - отр., Хламидиоз - отр., H.Pylori - отр. Общий иг е 4,3ме/мл спирография: пробу с бронхолитиком отрицательная пикфлуометрия: 27.11.15 Утро 250 вечер 330 28.11.15 Утро 330 вечер 250 29.11.15 Утро 300 вечер 300 узи обп: деформация желчного пузыря фгдс: гипертрофический гастрит, обострение лог: аллергический ринит лечение: ингаляционаая терапия с кленилом, беродуалом; беклазон через спейсер, лоратадин, насобек спрей, в/в кап эуфиллин, преднизалон; массаж грудной клетки, аброксол, ампициллин. Выписали его со следующим назначением и рекомендациям: 1. Гипоаллергенный быт и диета. 2. Цетиризин 0,01 по 1 табл. 1 Раз/день 3. Беклазон 100 мкг через спейсер по 2 дозы 4 раза /день и постепенно снижать дозу (график расписан) 4. Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки - 2 месяца 5. В нос гель виферолон 4 раза в день 6. Бронхомунал р по схеме меня очень пугает препарат беклазон через спейсер, не возникнет ли к нему привыкания? И сможет ли сын нормально дышать без него после постепенной отмены? Врач сказала, что если мы не будем сейчас принимать данный препарат, то у сына пойдет развитие астмы...Это сильно пугает. Мальчик болел крайне редко. Ни разу за 10 лет не было даже бронхита. А тут так всё серьезно сейчас....Я очень сильно переживаю...Может можете порекомендовать еще что-то, может пройти еще какие-то дополнительные исследования? Сейчас он покашливает, сухой кашель...
При правильном приеме не возникнет. Не вижу в описании предпосылок, но спорить не буду так как не знаю о ребенке ничего.