Консультации / Кардиология

Гипертония и ее лечение

От гипертонии я принимаю лористу н утром.Днем давление держится,а вот к утру поднимается до 170-100.Врач посоветовал принимать на ночь изоптин 240.Давление к моей радости пришло в норму.И днем и ночью и утром около 130-90.Но спустя несколько дней начались другие проблемы:запор и боли в животе.Это реакция на верапамил.После прекращения приема изоптина все прошло,но и вернулось давление.Врач мне выписал дилтиазем,но он опять содержит тот же верапамил.Какое лекарство анологично по действию,но не содержит верапамила?
Дилтиазем не содержит верапамил. Это разные препараты, хотя и относящиеся к одной группе. Попробуйте.
Здравствуйте!2 Дня принимала на ночь дилтиазем.Толку ноль.Опять встаю с давлением 170/110.Может быть нужно время?А главное несколько раз пульс в покое был 75,хотя у меня установлен кардиостимулятор на 65.А главное побочные эффекты,что у верапамила,что у дилтиазема одинаковые.Вот и волнуюсь.Неужели нет способа обуздать мое утреннее давление.Спасибо.
Есть, конечно. Препаратов огромное множество. Но заочно лечить невозможно.
Уважаемый антон владимирович!Спасибо за ответ.Мне 75 лет,но я полна оптимизма.Должна долго жить ради единственной дочери инвалида с детства.По совету нашего кардиолога перепробовала много лекарств:физиотенз,локрен,эдарби,изоптин 240,теперь-дилтиазем ланнахер,который абсолютно бесполезен.Только изоптин 240 держал давление,но его побочные эффекты просто пытка.В нашем городке всего 1 кардиолог и тот ушел в отпуск.Вот приходится искать совета у вас.Может быть все-таки дадите рекомендации?Спасибо.
Для того, чтобы подобрать терапию конкретно вам, мне нужно знать около 20 переменных, не говоря о том, что чаще всего подбирается не один препарат, а комбинация. В вашей ситуации нужна 3-компонентная терапия. Один препарат, какой бы он хороший не был, никогда работать не будет. Лечение гипертонии должно быть подвластно любому терапевту. Для этого кардиолог не нужен.
Консультация врача кардиолога на тему «Гипертония и ее лечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.